1. Home
  2. Familie
  3. Konkubinat
  4. Konkubinat: Nach Trennung Schmuck zurückgeben?

KonkubinatNach Trennung Schmuck zurückgeben?

Frage: Ich habe mich von meinem Lebenspartner getrennt. Jetzt will er alle Schmuckstücke zurückhaben, die er mir je geschenkt hat. Zu Recht?

Lebenspartner weg - Schmuck weg?
von aktualisiert am 09. Februar 2018

Nein. Sie dürfen den Schmuck behalten, den Sie während der Dauer Ihres Konkubinats von Ihrem Freund geschenkt erhielten. Wenn Sie sich auch verlobt haben, könnte Ihr ehemaliger Partner ­Geschenke, die er an Sie im Hinblick auf die Verlobung gemacht hatte, zurückfordern. Dies gestützt auf Artikel 91 ZGB.

Aber selbst wer verlobt ist und sich später trennt, darf Geburtstags- und Weihnachtsgeschenke behalten, die sich im üblichen Rahmen bewegen.

Anzeige
Guider Logo

Checkliste «Vertragliche Regelungen im Konkubinat» bei Guider, dem digitalen Berater des Beobachters

Im Konkubinat gibt es keine gesetzlichen Rechte und Pflichten. Mitglieder von Guider erhalten in der Checkliste «Vertragliche Regelungen und Vorsorge im Konkubinat» eine Übersicht, welche Abmachungen unverheiratete Paare bezüglich Wohnen, Eigentum, Betreuungkosten und anderen Lebensbereichen schriftlich festhalten sollten.

Buchtipp

Paare ohne Trauschein

Was Sie beim Zusammenleben regeln müssen

Mehr Infos

Paare ohne Trauschein